14 октября 2022 года завершился Финал V Национального чемпионата «Навыки мудрых» для специалистов возрастной категории 50+.  Главной соревновательной площадкой финала Национального чемпионата для специалистов старше 50 лет «Навыки мудрых» в третий раз стала Новосибирская область.

Приветствуя участников Национального чемпионата «Навыки мудрых», Генеральный директор Агентства развития навыков и профессий, директор дивизиона «Кадровый потенциал» Агентства стратегических инициатив (АСИ) Роберт Уразов подчеркнул актуальность чемпионата для данной возрастной категории.

«Очевидно, что чемпионат уже выдержал проверку временем и наглядно демонстрирует, что профессиональное мастерство людей старше 50 лет востребовано экономикой. Поколение 50+ – это надежные работники, на которых можно положиться, в большинстве своем это крайне ответственные, преданные стране и своему таланту люди. При этом, как показала практика, они готовы учиться и осваивать современные тенденции в своей, а порой и в совершенно новых сферах, – отметил Роберт Уразов. – “Навыки мудрых” – это всегда крупное событие, которое позволяет работодателям наглядно увидеть ресурс старшего поколения, ощутить силу его мастерства».

Участниками чемпионата от Нижегородской области стали победители и призеры III Регионального чемпионата «Навыки мудрых» по пяти компетенциям: Инженерный дизайн CAD, Организация экскурсионных услуг, Эксплуатация сельскохозяйственных машин, Дошкольное воспитание, Лабораторный химический анализ.  

По итогам соревнований Чемпионата участница по компетенции Организация экскурсионных услуг Латышева Елена Евгеньевна, старший научный сотрудник МБУК «Балахнинский музейный историко-художественный комплекс», завоевала 1 место. Это первая награда такого уровня в Национальном чемпионате «Навыки мудрых» в Нижегородской области.

При выполнении задания участнице пришлось столкнуться с нештатной ситуацией. Но это не помешало ей достойно закончить свою работу.

Все участники Национального финала будут награждены дипломами Чемпионата.