С 2022 года Указом Президента РФ дата «2 октября» отмечается как День среднего профессионального образования.

Специально для Дня СПО в этом году Минпросвещения России и Институт развития профессионального образования разработали несколько интересных мероприятий, которые проходят с 05 сентября по 02 октября 2022 года. Мероприятия проводятся в целях повышения престижа рабочих профессий, для повышения престижа рабочих профессий, профориентации обучающихся общеобразовательных организаций, формирования позитивного имиджа выпускника среднего профессионального образования, а также привлечения, поддержки и развития молодых педагогов и мастеров производственного обучения в систему СПО.

Образовательные организации Нижегородской области активно включились в эстафету СПО, в регионе с 5 по 25 сентября проведено около 100 различных мероприятий, в которых приняли участие больше полутора тысяч студентов и школьников.

Это и конкурсы, и интерактивные выставки, и квесты, и флешмобы, в которых могут участвовать студенты и преподаватели, работодатели и абитуриенты. Все мероприятия в творческой форме показывают возможности колледжей и знакомят будущих абитуриентов с интересными профессиями, помогают раскрыть профессиональный потенциал региона:

Мероприятие «Ночь на фабрике» включает в себя экскурсии по предприятиям, на которых школьники, абитуриенты техникумов и колледжей могут узнать о самых интересных профессиях предприятий Нижегородской области. Например, студенты Павловского автомеханического техникума имени И.И.Лепсе побывали на ООО «Павловский автобусный завод». А студенты Нижегородского технологического техникума с экскурсией побывали на ЗАО «Завод Труд».  

На встречах со студентами «История успеха» успешные выпускники системы профессионального образования рассказывают о своем профессиональном становлении и достижении успеха в профессиональной деятельности. В Кулебакском металлургическом колледже Виктор Клочай поделился секретами успеха со студентами-металлургами.

  Глава ПАО «Русполимет» выступил с лекцией в Кулебакском металлургическом колледже. Промышленник рассказал о достижениях группы компаний, куда многие учащиеся колледжа в ближайшие годы придут на работу, а также поделился жизненным опытом. По его словам, важнейшее качество на пути к успеху - умение управлять временем.

«Если ты не управляешь временем, то ничем другим управлять не можешь. Марк Твен говорил, что если с утра съесть лягушку, то остаток дня будет без неприятностей. Сначала нужно решать самую сложную задачу. Если себя к этому не приучить, то результата не будет никогда, потому что ресурс времени всегда ограничен 24 часами в сутках», - обратился Виктор Клочай к студентам.

«Нам кажется, что успешные люди гениальные, но на самом деле они просто делают все правильно и вовремя - то, что надо делать. Есть такой посыл, что успешный человек уже сделал то, что другие только собираются», - сказал промышленник.

На День открытых дверей «Безграничные возможности» в техникумах и колледжах Дзержинска, Сосновское и Нижнего Новгорода побывали школьники, где их познакомили с профессиями и специальностями, по которым ведется подготовка.