26 мая 2023 года Нижегородская делегация приняла участие в торжественной церемонии Эстафеты флага Всероссийского конкурса среди педагогических работников системы среднего профессионального образования «Мастер года» в Приволжском федеральном округе, которая состоялась в Саратове. Конкурс проводится в рамках федерального проекта «Профессионалитет».

В церемонии приняли участие 5 победителей различных номинаций регионального этапа Всероссийского конкурса педагогических работников системы среднего профессионального образования «Мастер года» 2023 года. В рамках мероприятия состоялась передача флага конкурса из Северокавказского федерального округа в Приволжский федеральный округ.

В рамках церемонии состоялось чествование победителей 2022 года, Нижегородскую область представила преподаватель профессионального цикла Павловского техникума народных художественных промыслов России Светлана Ванина.

«Всероссийский конкурс «Мастер года» направлен на формирование и развитие кадрового потенциала системы СПО, выявление и поощрение талантливых и инициативных педагогов. Участие в конкурсе «Мастер года» станет важным шагом для карьеры и профессионального развития педагогов. Конкурс предоставляет уникальные возможности для признания и самосовершенствования. Организуя и поддерживая Конкурс, мы создаем новое поколение ярких лидеров, готовых брать на себя ответственность за развитие и будущее своего региона и всей страны», — отметил Виктор Неумывакин, Директор Департамента государственной политики в сфере среднего профессионального образования и профессионального обучения Министерства просвещения России.

«Мастер года», как региональный конкурс, проходит в области с 2006 года. Всероссийским конкурс стал с 2021 года и уже третий раз нижегородцы принимаю в нем активное участие.

«Хочу напомнить, 2023 год объявлен президентом России Владимиром Путиным, Годом педагога и наставника. В связи с этим мы уделяем большое внимание роли наставников и их влиянию на развитие образования и воспитания, обеспечение экономики востребованными кадрами», - отметила и.о.министра образования и науки Нижегородской области Ирина Кизилова.

Финал Всероссийского конкурса пройдет в городе Тула с 28 сентября по 2 октября 2023 года и будет приурочен к празднованию Дня среднего профессионального образования.