21 декабря 2023 года в нижегородском Кремле состоялась встреча участников Финала Всероссийского чемпионатного движения в 2023 году и их наставников с заместителем Губернатора Нижегородской области Андреем Александровичем Чечериным.

Во встрече также приняли участие заместитель министра образования и науки Нижегородской области Елена Викторовна Перенкова и директор Центра профессионального развития ГБПОУ НИК- Регионального оператора чемпионатного движения Нижегородской области Лидия Павловна Носкова.

Соревнования Финалов чемпионатов проводились среди студентов образовательных организаций, реализующих программы среднего профессионального образования (основная возрастная категория) и учащихся общеобразовательных организаций (категория юниоров).

В сентябре 2023 года сборная региональная команда Нижегородской области приняла участие в Финале чемпионата высоких технологий по 3 компетенциям: Биохимические технологии и моделирование процессов, Нейросети и большие данные, Геопространственная цифровая инженерия. По итогам участия в Финале Жабко Дарья, студентка Шахунского колледжа аграрной индустрии заняла 3 место в соревнованиях по компетенции Биохимические технологии и моделирование процессов.

В ноябре конкурсанты и эксперты-наставники представили региона на Финале чемпионата по профессиональному мастерству "Профессионалы" по 4 компетенциям: Кузовной ремонт, Слесарная работа с металлом, Эксплуатация судов водного транспорта, Электромонтаж. 1 место в компетенции Слесарная работа с металлом (категория юниоров) занял Лебедев Иван, учащийся Хмелевицкой средней образовательной школы города Шахуньи.

Андрей Александрович Чечерин отметил значимость участия региона во Всероссийском чемпионатном движении и поблагодарил участников  Финалов и их наставников.

Участники встречи обсуждали вопросы подготовки к чемпионатам, что мотивирует на участие и какие впечатления конкурсанты и наставники получили от соревнований.

Как отметила участница Финала высоких технологий в компетенции Геопространственная цифровая инженерия, Анастасия Святкина – такие чемпионаты дают возможность освоить новые технологии, пообщаться со своими сверстниками, которые активно развиваются в профессии.

Эксперт по компетенции Нейросети и большие данные Кириллов Владислав Сергеевич поделился мнением, что наиболее эффективная подготовка участников к чемпионатам осуществляется при участии индустриальных партнёров.

В рамках встречи состоялось вручение Благодарственных писем министерства образования и науки Нижегородской области участникам Финалов чемпионата высоких технологий и чемпионата по профессиональному мастерству "Профессионалы" в 2023 году и наставникам, подготовившим участников.