13 марта 2024 года в Нижегородской области состоялось открытие регионального этапа Всероссийского чемпионатного движения по профессиональному мастерству «Профессионалы». Конкурсные испытания будут проходить с 18 по 29 марта.

Чемпионат по профессиональному мастерству «Профессионалы» входит в мероприятия Всероссийского чемпионатного движения. Федеральным оператором Чемпионатного движения выступает Институт развития профессионального образования. Региональный оператор - Центр профессионального развития Нижегородского индустриального колледжа.

«Любой чемпионат позволяет участникам проявить себя, найти друзей и получить новый опыт, которого у них до этого не было. Одна из задач, которые стоят сегодня перед страной — это масштабирование нашего производственного потенциала. Сегодня здесь собрались лучшие из лучших, будущее страны. Для Минпросвещения России любой чемпионат — это возможность выявить лучшие практики и масштабировать их дальше в образовательные программы всех колледжей и техникумов страны. Всем желаю удачи, терпения и веры в свои силы» – поприветствовала конкурсантов начальник отдела содержания среднего профессионального образования Департамента государственной политики в сфере среднего профессионального образования и профессионального обучения Ирина Фомина.

Свыше 600 конкурсантов продемонстрируют свои профессиональные навыки по 69 компетенциям, востребованным на территории региона, на 28 площадках образовательных организаций и организаций-партнеров.

«Чтобы уметь работать в любой сфере, необходимо быть высокоэффективным специалистом. Нужно знать свои сильные стороны и учиться применять их на практике, максимально раскрывая собственный профессиональный потенциал. Такие мероприятия как Чемпионатное движение позволяют будущим профессионалам продемонстрировать все, что они умеют. Я уверен, что ребята выложатся на полную, чтобы попасть на федеральный этап чемпионата, достойно представить Нижегородскую область и получить высокие результаты в финале — достойные нашего уровня подготовки и нашей энергии», – обратился к участникам чемпионата министр образования и науки Нижегородской области Михаил Пучков.

Конкурсантами соревнований станут школьники от 14 лет и студенты организаций среднего профессионального образования. Во время выполнения заданий участникам предстоит проявить свои умения, которые были получены в процессе обучения и подготовки к состязаниям.

Участникам предстоит выполнить конкурсные задания, направленные на практическое решение реальных производственных задач, элементы которых выполняются и работниками предприятий той или иной области.

В составлении конкурсных заданий, подготовке площадок и оценке испытаний принимаю участие не только образовательные организации, но и предприятия региона

«Предприятия региона всегда принимают активное участие в чемпионатах по профессиональному мастерству. Для реального сектора экономики это способ влияния на систему профессионального образования региона, создание новых и развитие существующих профессий. Предприятия выявляют и поддерживают талантливую, перспективную молодежь и молодых специалистов, обладающих высоким уровнем профессионального мастерства, содействуют их трудоустройству», – рассказал Генеральный директор Ассоциации промышленников и предпринимателей Александр Аносов.